若根号(2x^2+2)和根号(x^2+x+4)是两个最简二次根式,且是同类二次根式,求x的值

冬夜漫漫 1年前 已收到2个回答 举报

席梦丝的快感 幼苗


是最简二次根式,且是同类二次根式
所以有2x²+2=x²+x+4
x²+x-2=0
(x-1)(x+2)=0
x=1,x=-2


3

优木 幼苗


撒的


2