解方程组:根号(X+y分之一)+根号(X+Y-3)=3

解方程组:根号(X+y分之一)+根号(X+Y-3)=3
2X+Y+Y分之一=8
13再回来 1年前 已收到2个回答 举报

zqh402 幼苗


设根号(X+y分之一)=A,根号(X+Y-3)=B
则原式变成
A+B=3
A*A+B*B=5
解得A=1,B=2或A=2,B=1
当A=1,B=2时
根号(X+y分之一)=1
根号(X+Y-3)=2
解得X=4-根号10,B=3+根号10或X=4+根号10,Y=3-根号10
当A=2,B=1时
根号(X+y分之一)=2
根号(X+Y-3)=1
解得X=3,Y=1或X=5,Y=-1
经检验全部符合


5

cjw781122 幼苗


设:
X+y=A
X+1/y=B
代入方程组
2x+y+1/y=(x+y)+(x+1/y)=A+B=8
√B+√(A-3)=3
解得a=4,b=4或a=7,b=1
所以x=3,y=1或x=5,y=-1或x=4-√10,y=√10-3或x=-√10-2,y=√10+3?


2