一本书的页码从1记到n,把所有这些页码加起来,其中有一页码被错加了两次,结果得出了不正确的和2002,这个加错了两次的页

一本书的页码从1记到n,把所有这些页码加起来,其中有一页码被错加了两次,结果得出了不正确的和2002,这个加错了两次的页码是多少?
红nn 1年前 已收到7个回答 举报

jasking 幼苗


设加重的页码为 m ,则
[n(n+1)/2]+m=2002
n(n+1)=4004-2m
考虑到 n(n+1) 约等于 n^2


12

ningfangfang 幼苗


这个加错了两次的页码是49页。而且这本书的总页码是62


3

岂止是恨 幼苗


49。
1+2+3+…+61+62=1953。
2002-1953=49。


3

不喝灰咖啡 幼苗


加两次的是49页,一共62页


2

176129420 幼苗


S=1/2(1+n)n
然后试试呗……
当n=62,S=1953;当n=63,S=2016
因为是把一个页码加了两次猜得到2002,所以n=62,2002-1953=49
所以错加的那个页码是49


2

阿惰阿惰 幼苗


两次的是49
n=62


1

c00757341 幼苗


这本书总共44页,+了两次的页码是第22页!
计算公式如下:44*44+44+X-2002=0计算得X=22


1