光明街2011年的人均收入为3200元,2013年预计人均收入为3872元,求人均收入的平均增率?

粉色girl 1年前 已收到1个回答 举报

yyhyyh195 幼苗


设平均增长率是x.
3200×(1+x)²=3872
(1+x)²=3872÷3200
(1+x)²=1.21
1+x=1.1或者-1.1
所以:x=0.1或者-1.2(舍去)
答:平均增长率是0.1,即10%


3