实数k为何值时,两圆方程C1:x^2+y^2+4x-6y+12=0,C2:x^2+y^2-2x-14y+k=0相切,相交

实数k为何值时,两圆方程C1:x^2+y^2+4x-6y+12=0,C2:x^2+y^2-2x-14y+k=0相切,相交,
相离?谢谢那位百忙抽空解决一下
xqtk 1年前 已收到1个回答 举报

夕阳里的晨曦 种子


两圆方程为(x+2)^2+(y-3)^2=1和(x-1)^2+(y-7)^2=50-k
两圆圆心距离为5,C1半径为1,C2半径为r=根号(50-k)
相切时r=4或6,k=14或34
相交时4


7