已知二次函数与x轴的交点为A(-1,0)与y轴交点(0,-3)第一象限内的点为(4,5)求表达式

海芋haiyu 1年前 已收到2个回答 举报

eldxin7 幼苗


设y=ax²+bx+c,则 0=a-b+c -3=c 5=16a+4b+c
解得a=-1/3 b=10/3 c=-3
y=-1/3x²+10/3x-3


6

摇滚咖啡壶 幼苗


y=x^2-2x-3


0