3乘4乘5分之一加4乘5乘6分之1加5乘6乘7分之1加6乘7乘8分之1.98乘99乘100分之1等于多少?

3乘4乘5分之一加4乘5乘6分之1加5乘6乘7分之1加6乘7乘8分之1.98乘99乘100分之1等于多少?
公式也行
dhhbzlkk 1年前 已收到1个回答 举报

jianwuhuang 幼苗


3乘4乘5分之一加4乘5乘6分之1加5乘6乘7分之1加6乘7乘8分之1.98乘99乘100分之1
=1/2[1/3*4-1/4*5]+1/2[1/4*5-1/5*6]+...+1/2[1/98*99-1/99*100]
=1/2[1/3*4-1/4*5+1/4*5-1/5*6+...+1/98*99-1/99*100]
=1/2[1/3*4-1/99*100]
=103/2475


9