已知二次函数f(x)=ax²+bx+1是偶函数,且f(1)=0.(1)求a,b (2)设g(x)=f(x+2)

已知二次函数f(x)=ax²+bx+1是偶函数,且f(1)=0.(1)求a,b (2)设g(x)=f(x+2).若g(x)在区间[-2,m]上的最小值为-3,求实数m的值
palm_palm 1年前 已收到2个回答 举报

化蝶累 幼苗


(1)二次函数f(x)=ax²+bx+1是偶函数,b=0
f(1)=0得:a=- 1
(2)f(x)=- x²+1
g(x)=f(x+2)=-(x+2)²+1
在区间[-2,m]上是减函数,所以最小值为g(x)=g(m)=-m²- 4m- 3=-3
所以m1=0,m2=- 4(舍去)
所以m=0


3

hhpatient 幼苗


因为是偶函数,所以对称轴是x=-b/2a=0.所以b=0,把1代入方程得a+b+1=0得a为-1.
g(x)=-x2-4x-3对称轴是x=-2所以g(m)最小,g(m)=-3所以得m=0或4.


1