在△ABC中,a,b,c分别为角A,B,C所对的边,且4sin2[B+C/2]-cos2A=[7/2].(参考公式:si

在△ABC中,a,b,c分别为角A,B,C所对的边,且4sin2[B+C/2]-cos2A=[7/2].(参考公式:sin2
α
2
1−cosα
2
,cos2α=2cos2α−1

(1)求角A的度数;
(2)若a=
3
,b+c=3,求b和c的值.
又见枫叶 1年前 已收到1个回答 举报

七门海 花朵


解题思路:(1)已知等式利用二倍角的正弦、余弦函数公式化简,再利用诱导公式变形,求出cosA的值,即可确定出A的度数;
(2)利用余弦定理表示出cosA,再利用完全平方公式变形,将a,b+c及cosA的值代入求出bc的值,与b+c的值联立即可求出b与c的值.

(1)由题设得2[1-cos(B+C)]-(2cos2A-1)=[7/2],
∵cos(B+C)=-cosA,
∴2(1+cosA)-2cos2A+1=[7/2],
整理得(2cosA-1)2=0,
∴cosA=[1/2],
∴A=60°;
(2)∵cosA=
b2+c2−a2
2bc=
(b+c)2−2bc−a2
2bc=[9−2bc−3/2bc]=[6−2bc/2bc]=[1/2],
∴bc=2,
又∵b+c=3,
∴b=1,c=2或b=2,c=1.

点评:
本题考点: 余弦定理;三角函数中的恒等变换应用.

考点点评: 此题考查了余弦定理,二倍角的正弦、余弦函数公式,以及诱导公式,熟练掌握定理及公式是解本题的关键.


3