已知二次函数f(x)=3x2+2(1-a)x-a(a+2)在区间(-1,1)内存在零点,则a的取值范围为______.

ben3 1年前 已收到1个回答 举报

王不理 幼苗


解题思路:根据二次函数的性质,结合函数零点的判断条件即可得到结论.

∵f(x)=3x2+2(1-a)x-a(a+2),
∴f(x)=(3x+a+2)(x-a),
因此零点为x1=-[1/3](a+2),x2=a,
若x1在(-1,1),则有-1<-[1/3](a+2)<1,得:-5<a<-1,
若x2在(-1,1),则有-1<a<1,
若a=-1,则f(x)=(3x+1)(x+1)=0,解得x=-[1/3]或x=-1满足条件区间(-1,1)内存在零点,
综上a的取值范围为:(-5,1)
故答案为:(-5,1)

点评:
本题考点: 函数零点的判定定理.

考点点评: 本题主要考查函数零点的应用,利用不等式的性质时解决本题的关键.


2