若二次函数y=ax05+bx+c的图像的对称轴是直线x=1,且图像经过p(3,2),则a-b+c的

若二次函数y=ax05+bx+c的图像的对称轴是直线x=1,且图像经过p(3,2),则a-b+c的
值为.
东案阳光 1年前 已收到1个回答 举报

黄羚羊 幼苗


-b/(2a) = 1
9a + 3b + c = 0
4a - 2b + c = 5
- 得 5a + 5b = -5,即a + b = -1,代入得
a = 1,b = -2,代入得
c = -3

y = x² -2x - 3
a-b+c=1-(-2)-3=0


2