怎么用SPSS拟合曲线给定数据,1.用双曲线1/y = a+b/x作曲线拟合,2.用指数曲线y = aeb/x 作曲线拟

怎么用SPSS拟合曲线
给定数据,1.用双曲线1/y = a+b/x作曲线拟合,2.用指数曲线y = aeb/x 作曲线拟合
刘木公 1年前 已收到1个回答 举报

wildcat65911 幼苗


1.用Compute过程按照y1=1/y ,x1=1/x进行转换得到y1和x1,原式y1=a+bx1,然后用Regression对y1和x1作一般的线性回归即可;
2.原理同1,处理方法上先两边取对数,令y1=lny,a1=lna,x1=1/x,原式y1=a1+bx1,用转换后的新数据作上述一般线性回归.
SPSS操作菜单:Analyze——Regression——Curve Estimation,放入自变量和因变量之后,拟合Linear模型即可.


2