二次函数Y=x的平方+bX+c的图象向左平移2个长度单位,再向上平移3个长度单位,得到图象的函数关系式为Y=

无公子 1年前 已收到3个回答 举报

HAWKBOBO 幼苗


是y=a(x+2)²+b(x+2)+c+3
即y=ax²+(4a+b)x+(4a+2b+c+3)


2

飘雪香茗 幼苗


二次函数Y=x的平方+bX+c的图象向左平移2个长度单位:y=(x+2)^2+b(x+2)+c
再向上平移3个长度单位:y=(x+2)^2+b(x+2)+c+3


2

南通热线 幼苗


现将原式变形y=(x+b/2)^2-(b/2)^2+c
向左平移2个单位,即对称轴向左平移2个单位得y=(x+b/2+2)^2-(b/2)^2+c
向上平移3个单位,即顶点向上平移3个单位得 y=(x+b/2+2)^2-(b/2)^2+c+3
整理得y=x^2+(b+4)x+2b+c+7


0