简算 列出算式 17/49*6+17/49*8

5buf 1年前 已收到1个回答 举报

krings 幼苗


17/49×6+17/49×8
=17/49×(6+8)
=17/49×14
=34/7
=4又6/7
(17/49×14这一步可以约分)


2