(2014•江东区模拟)化简:[x−1/x+1]+[2x+2(x+1)2

6yxc2 1年前 已收到1个回答 举报

maiiron 花朵


解题思路:原式通分并利用同分母分式的加法法则计算,约分即可得到结果.

原式=
x−1/x+1]+
2(x+1)
(x+1)2=[x−1/x+1]+[2/x+1]=[x−1+2/x+1]=[x+1/x+1]=1.
故答案为:1

点评:
本题考点: 分式的加减法.

考点点评: 此题考查了分式的加减法,熟练掌握运算法则是解本题的关键.


4