一、已知(sinx-cosx)/(sinx+cosx)=2,(1).求tanx的值(2.)若sinx,cosx是方程x平

一、已知(sinx-cosx)/(sinx+cosx)=2,(1).求tanx的值(2.)若sinx,cosx是方程x平方-mx+n=0的两个根,求m平方+2n的值.
二、已知A,B,C是三角形ABC三内角,向量m=(-1,根号3),n=(cosA,sinA),且m乘n=1 (1.)求角A(2.)若(1+sin2B)/(cos平方B-sin平方B)=-3,求tanB
三、已知函数f(x)=cos平方(x+p/12),g(x)=1+1/2sin2x,求(1.)设x=x0是函数y=f(x)图像的一条对称轴,求g(x0)的值.(2.)求函数h(x)=f(x)+g(x)的单调递增区间
(急用.最晚两天内解答.三天以后解答的就不要了.)
zs士ww 1年前 已收到1个回答 举报

8g4q1 幼苗


一.(1).用交叉相乘法:sinx-cosx=2(sinx+cosx),化简得sinx/cosx=-3=tanx
(2)sin2x+cos2x=1,sinx/cosx=-3,所以sinx=-3根号10/10,cosx=根号10/10.用(x-x1)(x-x2)=0,解得m=根号10/5,n=3/10.所以m平方+2n=1
二.(1)依题意:-cosA+根号3sinA=1,化简得:sin(30度-A)=-1/2,因为A的取值为0~180,所以A=60度,则sinA=根号3/2.
(2)关键要把1看成sin2B+cos2B,sin2B=2sinBcosB
且cos平方B-sin平方B=(cosB-sinB)(cosB+sinB),
sin2B+cos2B+2sinBcosB=(cosB+sinB)2,
所以化简得sinB+cosB=-3(cosB-sinB),所以tanB=2
三.(1)因为没有给出具体范围,偶函数乘以偶函数还是为偶,即偶偶为偶,因为其为偶函数,所以直接取直线x=0带入,g(x0)=1
(2)此题中f(x)里还有未知量P,所以无法解答,只能说g(x)的单调递增为[2k∏-∏/2,2k∏+∏/2].


5