在等腰△ABC中,AB=AC=13cm,BC=10cm,求等腰△ABC外接圆的半径.

寒刀若雪1 1年前 已收到1个回答 举报

anne2001 幼苗


解题思路:设O为△ABC外接圆的圆心,连接AO,且延长AO交BC于D,连接OB、OC,求出AD⊥BC,BD=DC,根据勾股定理求出AD,设等腰△ABC外接圆的半径,在Rt△OBD中,由勾股定理得出OB2=OD2+BD2,代入求出即可.

设O为△ABC外接圆的圆心,连接AO,且延长AO交BC于D,连接OB、OC,
∵AB=AC,O为△ABC外接圆的圆心,
∴AD⊥BC,BD=DC(三线合一),
BD=DC=[1/2]BC=5,
设等腰△ABC外接圆的半径为R,
则OA=OB=OC=R,
在Rt△ABD中,由勾股定理得:AD=
AB2−BD2=
132−52=12,
在Rt△OBD中,由勾股定理得:OB2=OD2+BD2
即R2=(12-R)2+52
R=[169/24],
即等腰△ABC外接圆的半径为[169/24].

点评:
本题考点: 三角形的外接圆与外心;勾股定理;垂径定理.

考点点评: 本题考查了三角形的外接圆、勾股定理、等腰三角形的性质、方程的应用,主要考查学生的推理和计算能力,用了方程思想.


8