想一想,画一画.根据下列竹竿左侧放棋子的数量和位置,想一想,在右侧的什么位置放几个棋子才能保证竹竿平衡?(2)(3)(1

想一想,画一画.
根据下列竹竿左侧放棋子的数量和位置,想一想,在右侧的什么位置放几个棋子才能保证竹竿平衡?

(2)

(3)

(1)
小楼一夜待风雨 1年前 已收到1个回答 举报

chnjinzhao 幼苗


解题思路:(1)设竹竿右侧放x枚棋子,依据竹竿左侧放棋子的数量和位置可列算式3×2,假设棋子放在2的位置,依据平衡原理可列方程:2×3=2x,依据等式的性质即可解答,
(2)设竹竿右侧放x枚棋子,依据竹竿左侧放棋子的数量和位置可列算式4×3,假设棋子放在2的位置,依据平衡原理可列方程:4×3=2x,依据等式的性质即可解答,
(3)设竹竿右侧放x枚棋子,依据竹竿左侧放棋子的数量和位置可列算式4×5,假设棋子放在2的位置,依据平衡原理可列方程:4×5=2x,依据等式的性质即可解答.

(1)设竹竿右侧放x枚棋子,
2×3=2x,
6÷2=2x÷2,
x=3,
答:竹竿右侧放3枚棋子;
(2)设竹竿右侧放x枚棋子,
4×3=2x,
12÷2=2x÷2,
x=6,
答:竹竿右侧放6枚棋子;
(3)设竹竿右侧放x枚棋子,
4×5=2x,
20÷2=2x÷2,
x=10,
答:竹竿右侧放10枚棋子,

点评:
本题考点: 方程的解和解方程.

考点点评: 本题属于开放题,只要设定珠子放的位置,再根据天平秤平衡原理列方程,依据等式的性质即可解答.


2