一道化学题检测人的血液中酒精的含量,参考指标常以两种计量单位表示,即”mmol·L﹣1“和”mg·100mL﹣1“表示时

一道化学题
检测人的血液中酒精的含量,参考指标常以两种计量单位表示,即”mmol·L﹣1“和”mg·100mL﹣1“表示时,司机醉驾认定标准为血液中的酒精浓度达到17.4mmol·L﹣1以上.若某司机血液酒精浓度检测结果为133mg·100mL﹣1,他是否为醉酒驾车?
有一瓶500mL的白酒含乙醇184g,这瓶白酒中酒精的物质的量浓度为 mol·L﹣1?
太阳之舞 1年前 已收到2个回答 举报

bossdaiwei 幼苗


将133mg·100mL﹣1换算为mmol·L﹣1,得
(133/46)/(100/1000)=28.9mmol·L﹣1
所以是酒驾
n(乙醇)=184/46=4mol
则c(乙醇)=4/0.5=8mol/L


2

zz807 幼苗


133mg·100mL﹣1=28.9mmol·L﹣1>17.4mmol·L﹣1,所以是酒驾
c(乙醇)=n(乙醇)/V=(184/46)/0.5=8mol/L


1