若三角形ABC的三边分别为a、b、c,且a²-c²+2ab-2bc=0,试确定三角形ABC的形状

不在游泳的鱼 1年前 已收到1个回答 举报

Yuva 幼苗


(a+c)(a-c)+2b(a-c)=0
(a-c)(a+c+2b)=0
因为a b c均大于0
所以a-c=0
a=c
等腰


5