问两个化学方程式1.使用铜电极电解硫酸溶液:阴极:阳极:总反应:2.锌上镀铜阴极:阳极:电解质溶液为:

心心可乐 1年前 已收到3个回答 举报

huhuhu2000 幼苗


1.使用铜电极电解硫酸溶液:
阴极:2H+ + 2e- == H2(气体)
阳极:Cu - 2e- == Cu2+
总反应:Cu + H2SO4 =(电解)= CuSO4 + H2(气体)
2.锌上镀铜
阴极:Cu2+ + 2e- == Cu
阳极:Cu - 2e- == Cu2+
电解质溶液为:CuSO4溶液


5

狼与人 幼苗


1 (1)2H+ + 2e- = H2(g)
(2)Cu - 2e- = Cu2-
(3)Cu + 2H+ =Cu2+ + H2(g)
看起来挺诡异,但因为外界提供能量,电能转变为化学能,所以反映可以发生
2 (1)Cu2+ + 2 e- = Cu
(2)Cu - 2e- = Cu2+
(3)高浓度CuSO4 为最佳,其实高浓度铜盐溶液即可


2

猪是的念起来倒 幼苗


1.使用铜电极电解硫酸溶液:(粗铜精炼)
阴极:Cu2+ + 2e=Cu
阳极:Cu-2e=Cu2+
总反应:Cu=Cu
2.锌上镀铜阳极是铜,阴极是锌
阴极:Cu2+ + 2e=Cu
阳极:Cu-2e=Cu2+
电解质溶液为:硫酸锌溶液


0