有眼水井,井中持续不断涌水,每分钟涌出的水 量相等.用4台抽水机15分抽完,如果用8台抽水 机7分钟抽完.现在用11台抽

有眼水井,井中持续不断涌水,每分钟涌出的水 量相等.用4台抽水机15分抽完,如果用8台抽水 机7分钟抽完.现在用11台抽水机,几分钟抽完
noway98 1年前 已收到1个回答 举报

yjygayt 春芽


设井水每分钟涌出水量X,每台抽水机每分钟抽水Y,井中原有存水Z
依题意有:4*15Y=Z+15X (1);7*8Y=Z+7X (2);(1)式-(2)式得Y=2X代入(1)得Z=105X
现在用11台抽水机,N分钟抽完,依题意有:11*N*Y=Z+N*X,因为Y=2X,Z=105X;
22*N*X=105*X+N*X
把X提出来就是22*N=105+N,N=5,5分钟抽完呀


5