1234+2345+3456+4567+5671+6712+7123如何简算

倾城雅儒 1年前 已收到1个回答 举报

denilson4 幼苗


原式=1000*(1+2+3+4+5+6+7))+100*(2+3+4+5+6+7+1)+10*(4+5+6+7+1+2+3)+(4+5+6+7+1+2+3)
=1111*(1+2+3+4+5+6+7)
=1111*(1+7)*7/2
=1111*28
=30*1111-2*1111
=33330-2222
=31108


6