1.汽车发动机的汽缸体积为0.5L,如果用汽油蒸汽和空气的混合物,光至压力0.1Pa,假设温度恒定将混合气体压缩至5.7

1.汽车发动机的汽缸体积为0.5L,如果用汽油蒸汽和空气的混合物,光至压力0.1Pa,假设温度恒定将混合气体压缩至5.7mL(点火前)则其压力为多少?
2.潜水员的肺中可容纳6.0L空气在其深海中的压力为980KPa,在温度37℃条件下,如果潜水员很快升至水面,压力为100KPa,则他的肺将膨胀多大体积?这样安全吗?
3.在0.237g某碳氢化合物中,其CO(C)=80% CO(H)=20% ,22℃,756.8mmHg下,体积为191.7mL,确定该化合物的化学式.
4.在容积为50L的容器中含有140g的CO和20g的氢气,温度为300K.
求:
⑴CO与氢气的分压
⑵混合气体的总压
和你一样分不开 1年前 已收到2个回答 举报

wxianman 种子


1.pv=nRT
因为压缩前后n不变,R为常数,温度不变
所以pv(未压)=pv(压缩)
0.1Pa*0.5L=p*5.7ml/1000
p=8.77Pa
2.pv=nRT
因为很快升到水面,呼吸消耗空气可以忽略不记,n不变
R为常数,温度在37℃下
所以pv(水中)=pv(水面)
980KPa*6L=100Kpa*v
v=58.8L
3.756.8mmHg=756.8*(1.01×10^5)/760=100574.7Pa
pv=(m/M)RT
100574.7Pa*191.7mL*10^-6=(0.237g/M)*8.314J.mol^-1.k^-1*(22+273)K
M=30
C(个数)=30*0.8/12=2
H(个数)=30*0.2/1=6
4.
⑴CO
pv=nRT
p*50L/1000=(140/28)*8.314J.mol^-1.k^-1*300K
p=249420Pa
氢气
pv=nRT
p*50L/1000=(20/2)*8.314J.mol^-1.k^-1*300K
p=498840Pa
⑵ P(总)=P(CO)+P(氢气)
249420Pa+498840Pa=748260Pa


9

haohaod 幼苗


1. pv=nRT
因为压缩前后n不变,R为常数,温度不变
所以pv(未压)=pv(压缩)
0.1Pa*0.5L=p*5.7ml/1000
p=8.77Pa
2.pv=nRT
因为很快升到水面,呼吸消耗空气可以忽略不记,n不变
R为常数,温度在37℃下
...


0