已知直角三角形斜边边坡系数1:2,34M,求底边长度

qlyzhlhc1 1年前 已收到2个回答 举报

娱乐串烧 幼苗


直角三角形斜边边坡系数1:2,此语大家不太清楚.应该说成【一个斜坡的边坡比】为1比2.
学术界规定:【一个斜面的高度除以水平长度,叫做边坡比】.也就是这个倾斜角的正切.
就说你的题目吧:
1.34乘以2 = 2.68米,就是底边长度.-------------答.
附注:假如你说的是【高度比斜面,等于1比2】.那就是另一回事啦.
那么这个倾斜角就是30度.30度的正切值等于0.577.
1.34除以0.577,或者用1.34乘以1.732.就是答案{底边的长度}.2.32米.-------------答.


8

八卦负责人 幼苗


根据题意,高=1.34米,所以斜边长=1.34*2=2.68米,则有:
cos30°=底边/斜边
即:
底边=斜边*cos30°=2.68*√3/2=2.32米。


0