初二数学 高手进!1.将点A(3,1)绕原点O顺时针旋转90度到点B,则点B的坐标是______.直角坐标系上的一个点绕

初二数学 高手进!
1.将点A(3,1)绕原点O顺时针旋转90度到点B,则点B的坐标是______.
直角坐标系上的一个点绕原点O顺时(逆时)针旋转90度后得到的点有什么规律?
2.对数的含义是什么?如何用对数的含义以及幂的运算法则:a^n*a^m=a^(n*m)来证明logaM+logaN=loga(M*N)(a>0且a≠1,M>0,N>0)
注:a^n是指a的n次方,后同.
两道都要,要有过程及说明,过程不要太跳.
wo茫然四顾 1年前 已收到7个回答 举报

布衣牙牙 幼苗


B点坐标(1,3) 规律:原来的点横纵坐标与新得到的点横纵坐标位置相反
对数是高一学的


10

qsx0022 幼苗


1 B点坐标(1,3), 横纵坐标相反
2 不懂


1

无心的缘 幼苗


1. 3,1 横纵坐标相反


0

玉轮顾兔初生魄 幼苗


1.自己用圆规画画就知道了,
B(3,-1)
规律:都是和原点距离 根号10(用勾股定理征)
2.不懂,我根本没听说过对数(我在班里数学是第一的,真的)


0

zjh_1981 幼苗


1 (1,-3) 是中心对称图形
连接OA,按顺时(逆时)方向旋转
2 不懂


0

烟花158604 幼苗


a^n * a^m=a^(n+m)
a^(n*m)=a^n^m


0

lzy838 幼苗


1.B(1,-3)


0