两筐苹果重量相等,甲筐取出28千克,乙筐取出76千克,甲余下的是乙余下的3倍,两筐共有多少千克?

两筐苹果重量相等,甲筐取出28千克,乙筐取出76千克,甲余下的是乙余下的3倍,两筐共有多少千克?
要写上步骤.
刀子又刀子 1年前 已收到1个回答 举报

穿迷彩的xx 幼苗


甲比乙多剩下
76-28=48千克
甲剩下的比乙多
3-1=2倍
乙剩下
48÷2=24千克
两筐原来共有苹果
(24+76)×2=200千克


2