(2005•平顶山一模)X、Y、Z分别表示三种金属元素,根据下列反应方程式:X+YSO4=XSO4+Y;Z+X(NO3)

(2005•平顶山一模)X、Y、Z分别表示三种金属元素,根据下列反应方程式:X+YSO4=XSO4+Y;Z+X(NO32=Z(NO32+X;Z+Y(NO32=Y+Z(NO32.可判断三种金属的活动性由强到弱的顺序是(  )
A.X>Y>Z
B.Z>X>Y
C.Z>Y>X
D.Y>X>Z
逆的 1年前 已收到1个回答 举报

wcwcwcwcwcwc 幼苗


解题思路:金属和盐溶液反应时,只有前面的金属可以把排在它后面的金属从盐溶液中置换出来,钾、钙、钠除外;在金属活动性顺序表中越靠前的金属活动性越强.

由于X+YSO4=XSO4+Y,说明X在Y的前面;Z+X(NO32=Z(NO32+X,说明Z在X的前面;Z+Y(NO32=Y+Z(NO32,说明Z在Y的前面,因此这三种金属的活动性顺序为:Z>X>Y,故选B.

点评:
本题考点: 金属活动性顺序及其应用.

考点点评: 本题难度不大,主要考查了对金属活动性顺序的应用,根据化学反应的发生来判断金属的活动性强弱,培养学生对知识的应用能力.


1