测量井深,三折来量,井外余4米.四折来量,井外余1米,井有多深?用方程做

紫雨凝眸 1年前 已收到1个回答 举报

如焚 花朵


设井深X米
(X+4)*3=(X+1)*4
3X+12=4X+4
4X-3X=12-4
X=8
井深8米


8