某工厂有工人52人,其中男工人数的四分之一比女工人数的三分之一少一人,这个车间有男、女工各多少人

某工厂有工人52人,其中男工人数的四分之一比女工人数的三分之一少一人,这个车间有男、女工各多少人
要列式和方程
劢杨晓屺 1年前 已收到1个回答 举报

buccds 幼苗


设男工人为x人
女工人为y人
则有:
x+y=52
x/4-y/3=1
解得:
x=28
y=24
所以,男工人有28人,女工人有24人

1年前 追问

4

劢杨晓屺 举报

你这种我们还没学,要有列式的

举报 buccds

一、一次方程法: 设男工人x人,则女工人为52-x人: 所以: x/4+1=(52-x)/3 解得x=28 所以男工人为28人 女工人为52-28=24人 二、直接计算法: 男工人数为: (52-3)/(1+3/4)=49/(7/4)=28