用简便方法计算2004分之2003乘2005

xeishb 1年前 已收到1个回答 举报

xhom53 幼苗


2004分之2003乘2005=(2004+1)*2003/2004=2003+2003/2004=2003又2004分之2003

1年前 追问

6

xeishb 举报

2003又2003/2004 能不是带分数吗

举报 xhom53

2003又2003/2004 是带分数方便,或者2004-1/2004=(2004^2-1)//2004

xeishb 举报

276加543乘275分之276乘543减267呢 276+543x275 —————— 276x543-267

举报 xhom53

(276+543x275)/(276x543-267)=(276+543x275)/[275x543+543-267]=(276+543x275)/(543x275+276)=1