修一条公路,总长12千米,开工9天修了1.8千米,照这样计算修完这条公路需要多少天?(用比例解)______一定,___

修一条公路,总长12千米,开工9天修了1.8千米,照这样计算修完这条公路需要多少天?(用比例解)______一定,______和______成______比例关系.
dsdwd 1年前 已收到2个回答 举报

emptyNB 春芽


解题思路:由题意可知:每天修的长度一定,则总长与需要的总天数成正比,据此即可列比例求解.

设修完这条公路需要x天,
1.8:9=12:x,
1.8x=9×12,
1.8x=108,
x=60;
答:修完这条公路需要60天.
故答案为:每天修的长度、总长、总天数、正.

点评:
本题考点: 比例的应用;辨识成正比例的量与成反比例的量.

考点点评: 解答此题的关键是明白:每天修的长度一定,则总长与需要的总天数成正比.


7

潋瀛 幼苗


设为x
x:12=9:1.8
1.8x=12*9
x=108/1.8
x=60


0