一、自第十一届奥运会以来,历届奥运会开幕式都要举行颇为隆重的“火炬接力”,火炬的可燃物是丁烷(化学式C4H10),它燃烧

一、自第十一届奥运会以来,历届奥运会开幕式都要举行颇为隆重的“火炬接力”,火炬的可燃物是丁烷(化学式C4H10),它燃烧时,火苗高且亮,在白天,二百米以外也能清晰可见,下列关于丁烷叙述正确的是1、丁烷是由碳、氢两种元素组成的 2、丁烷由丁烷分子构成的 3、丁烷分子由碳、氢两种元素组成 4、丁烷由4个碳原子和10个氢原子组成 5、丁烷分子是由碳原子和氢原子构成的
A 12345 B 125 C 2345 D 1245
二、把少量的下列物质分别放入水里,振荡后是溶液的
A 氯化银 B 汽油 C 细沙 D 硝酸银
三、20°C时,把一定质量的硝酸钾饱和溶液分成两等份,一份加热蒸发掉10g水,另一份加热蒸发掉20g水,都恢复到20°C,分别析出ag和bg硝酸钾晶体.则a与b的关系为
A a=b B a=2b C 2a=b D 无法判断
四、欲使100克10%的食盐溶液浓度变成20%,可采用
A 蒸发掉50克水 B 加入10克食盐 C 蒸发掉二分之一的溶剂 D 加入100克10%的食盐溶液
除了第一题,后三题最好给我说道理?因为与我自己做的答案不一样。
xiqin1983131 1年前 已收到5个回答 举报

飞天小猫 幼苗


1.B
2.AgCl是沉淀
汽油是乳浊液
细沙是悬浊液
D
3.20度时蒸发多,温度高,溶解度变大,析出量少,b比a大.但是不知道援用也得溶质的质量,所以无法判断
D
4.100×10%=10(g)10÷20%=50(g)--溶液剩余质量
100-50=50----蒸发的
A


5

nana890508 幼苗


1.B
2.D
3.C
4.A
你让解释就给你补充一下,2,4就不说了
我的3和别人选的不一样,
这样理溶液前后都是20°C的饱和溶液,此时应有s/100=a/10=b/20。
这是最简单的方法,但要注意溶质是否有结晶水,有的话影响计算,例如硫酸铜。
"蓝墨水不再蓝",说(S-a)/90=(S-b)80 ,可以得到:b=(S+8...


2

sinaduan1 幼苗


1、A
2、A 氯化银(不溶于水,是沉淀)
B 汽油(不溶于水,得到乳浊液)
C 细沙(不溶于水,得到悬浊液)
D 硝酸银(溶于水,得到溶液)
3、设两等分的溶液中,溶质为S克,水为100克
则可以得到(S-a)/90=(S-b)80
可以得到:b=(S+8a)/9,所以无法判断.
4、质量分数变成2倍,可以将溶液质量较少到原来...


1

冬季到dd来看雪 幼苗


1.B
2.D
3.D
4.A


1

apple_wf 幼苗


1B
2D
3D
4C


0