一个梯形,只知道下底是7.2cm高是4.8cm.怎么求面积?【回答问题的话,

一个梯形,只知道下底是7.2cm高是4.8cm.怎么求面积?【回答问题的话,
如果假设把这个梯形变成长方形的话,左面少1.6cm右面少2.2cm.
急用!
可灵子 1年前 已收到4个回答 举报

Aladdin_52 幼苗


梯形上底长:7.2-(1.6+2.2)=3.4 cm
梯形面积:(7.2+3.4)*4.8/2=10.6*2.4=25.44cm2


1

jieda爱123321 幼苗


3.4*4.8=16.32


2

zgshine 花朵


上底:
7.2-1.6-2.2=3.4(厘米)
面积:
(3.4+7.2)×4.8÷2=25.44(平方厘米)


2

21242124 幼苗


(1.6Ⅹ4.8)/2+(2.2Ⅹ4.8)/2+(7.2-1.6-2.2)Ⅹ4.8)=25.44


1