两正方形边长和为20平方厘米 面积相差200平方厘米 这两个正方形边长分别是多少?

海棠血泪 1年前 已收到5个回答 举报

关尔可 幼苗


边长单位是平方厘米?分别设x .y 联立 x+y=20 .x平方-y平方=200 ,解得X=15 Y=5


2

zhjhjd0621 花朵


设这两个正方形边长分别是X和Y. 则4(X+Y)=20^2=400 X^2-Y^2=200(或-200) 解出上面方程组可得: (1)X=51厘米 Y=49厘米 (2)Y=51厘米 X=49厘米


2

我是香茶和大片 幼苗


4X+4Y=20,X平方-Y平方=200


2

gengdez1 春芽


4X+4Y=20,X平方-Y平方=200,解方程,就行了。


2

savishyu 幼苗


这是什么问题?脑筋急转弯?边长单位怎么是平方厘米?就算是厘米,假设其中一个边长是0,另一个边长就是5,面积也才25平方厘米,怎么能差200平方厘米?


0