公差不为0的等差数列{an}的前21项的和等于前8项的和.若a8+ak=0,则k=(  )

公差不为0的等差数列{an}的前21项的和等于前8项的和.若a8+ak=0,则k=(  )
A. 20
B. 21
C. 22
D. 23
xlt19 1年前 已收到1个回答 举报

田云铭 春芽


解题思路:设等差数列{an}的公差为d,由于S8=S21,利用等差数列的前n项和公式可得a1+14d=0,利用等差数列的通项公式和a8+ak=0,可得a1+
k+6
2
d=0
,与上式比较即可得出.

设等差数列{an}的公差为d,∵S8=S21,∴8a1+
8×7
2d=21a1+
21×20
2d,化为a1+14d=0,
∵a8+ak=0,∴2a1+7d+(k-1)d=0,化为a1+
k+6
2d=0,

k+6
2=14,解得k=22.
故选C.

点评:
本题考点: 等差数列的前n项和.

考点点评: 本题考查了等差数列的通项公式和前n项和公式,属于中档题.


1