急急急急解已知双曲线x²/2-y²/b²=1(b>0)的左、右焦点分别是F1.F2,其中一条渐进线方程为y=x,点P(√

急急急急解
已知双曲线x²/2-y²/b²=1(b>0)的左、右焦点分别是F1.F2,其中一条渐进线方程为y=x,点P(√3,y。)在双曲线上,则向量PF1·向量PF2=
满目cc_Jea 1年前 已收到1个回答 举报

阿布宝儿 幼苗


由y=x得到b平方=2.点p代入方程得到y=正负1.y=1时PF1=(-2-根号3,-1)PF2=(2-根号3,-1)乘积=0.y=-1时,乘积=0.


2