经济学的一道题目..1.计算题:假设完全竞争市场的需求函数和供给函数分别为QD=50000-2000P和QS=40000

经济学的一道题目..
1.计算题:假设完全竞争市场的需求函数和供给函数分别为QD=50000-2000P和QS=40000+3000P.求:市场均衡价格和均衡产量.
淡淡的一抹 1年前 已收到2个回答 举报

清茶慢品 幼苗


完全竞争市场,联立方程组不就可以了么?
50000-2000P=40000+3000P

均衡价格P=2
均衡产量QD=QS=46000


1

尚我hh美德 幼苗


市场均衡时:QD=QS
50000-2000P=40000+3000P 得市场均衡价格P=2
把P代入QD或QS得市场均衡产量46000


1