1、求曲线y=1/x²在点(1,1)的切线方程.2、求曲线x=1+t²,y=t³在t=2处

1、求曲线y=1/x²在点(1,1)的切线方程.2、求曲线x=1+t²,y=t³在t=2处的切线方程.
书写规范,
飘渺MM 1年前 已收到1个回答 举报

56637847 幼苗


1,y'=-2/x^3、y'(1)=-2,则切线的斜率为-2.
由点斜式可得切线方程为:y-1=-2(x-1),即2x+y-3=0.
2,dx=2tdt、dy=3t^2dt.
y'=dy/dx=2/(3t).
当t=2时,x=5、y=8,切点为(5,8).y'=1/3,则切线的斜率为1/3.
由点斜式可得切线方程为:y-8=(1/3)(x-5),即x-3y+19=0.


2