呼和浩特市广播电台某调频立体声的频率是99.1MHz,它的波长是3.0m,试求它在空气中的传播速度.

xqw66 1年前 已收到1个回答 举报

伊诗逸 花朵


解题思路:电磁波的波长、波速和频率的关系:c=λf,根据此公式求出该电磁波在空气中的传播速度.

电磁波的频率为f=99.1Mz=99.1×106Hz,波长λ=3.0m;
电磁波的传播速度:c=λf=3.0m×99.1×106Hz=2.973×108m/s.
答:该电磁波在空气中的传播速度是2.973×108m/s.

点评:
本题考点: 波速、波长和频率的关系.

考点点评: 此题主要考查的是学生对电磁波的波长、波速和频率的关系的理解和掌握,知道电磁波在空气中的传播速度约为3×108m/s,是一个定值.


9