某商品的标价比成本高a%,当该商品降价出售时,为了不亏本,降价幅度不得超过b%.用含有a的代数式表示b

清音缭绕 1年前 已收到3个回答 举报

菜跟香 幼苗


设原价为K,则(1+a%)K(1-x%)>=K
约去 K,则 (1+a%)(1-x%)>=1
则 1-x%>=1/(1+a%)
两边都*100得 100-x>=100/(1+a%)
解得 x


2

ms911 幼苗


(1+0.0a)*(1-0.0b)<=1


1

陶712 幼苗


设成本x元
x(1+a%)(1-b%)=x
(1+a%)(1-b%)=1
1+a/100-b/100-ab/10000=1
a/100-b/100-ab/10000=0
100a-100b-ab=0
(100+a)b=100a
b=100a/(100+a)


1