八年级下册数学习题17.2的第5题的过程和答案怎样写啊? 快点

5691355 1年前 已收到1个回答 举报

dsgweiu 春芽


17.2
5题
(1)设ρ=m/v 由图像可知A(5,1.98)在函数ρ=m/v的图像上
所以1.98=m/5 所以m=9.9 所以密度ρ与体积V之间的函数关系式是ρ=9.9/V
(2)当V=9时,ρ=9.9/9=1.1
即当V=9m²时二氧化碳的密度是1.1 kg/m²


4