我国北京正负电子对撞机的储存环是周长为240m的近似圆形轨道.当环中的电流是10mA时(设电子的速度是3×107m/s)

我国北京正负电子对撞机的储存环是周长为240m的近似圆形轨道.当环中的电流是10mA时(设电子的速度是3×107m/s).则在整个环中运行的电子数目为______个.(已知电子电荷量e=1.6×10-19C,结果保留1位有效数字)
品克薯片 1年前 已收到1个回答 举报

快快鱼乐乐 幼苗


解题思路:知道电子的速度和周长,利用速度公式求电子运动一周用的时间,再根据电流定义式求电荷量,而一个电子电荷量e=1.6×10-19C,可求在整个环中运行的电子数目.

电子运动一周用的时间:
t=[s/v]=[240m
3×107m/s=8×10-6s,
∵I=
Q/t],
∴Q=It=0.01A×8×10-6s=8×10-8C,
在整个环中运行的电子数目:
n=
8×10−8C
1.6×10−19C/个=5×1011个.
答:在整个环中运行的电子数目是5×1011个.

点评:
本题考点: 速度公式及其应用;电流的大小.

考点点评: 本题考查了学生对电流定义式、速度公式的掌握和运用,要求灵活运用所学知识,有难度!


4