一辆汽车以每小时50千米的速度,从相距80千米的甲地开往乙地.所带的汽油最多可以行2小时,在途中不加油的情况下,为保证返

一辆汽车以每小时50千米的速度,从相距80千米的甲地开往乙地.所带的汽油最多可以行2小时,在途中不加油的情况下,为保证返回出发地,最多开出(  )千米,就应往回行驶了.
A. 20
B. 40
C. 50
D. 100
王者-kingsir 1年前 已收到4个回答 举报

前尘如梦 幼苗


解题思路:根据“所带的汽油最多可以行2小时”知道这次行驶的时间是2小时,再根据路程,速度和时间的关系,即可求出所行驶的路程.

50×2÷2
=100÷2
=50(千米);
答:最多开出50千米,就应往回行驶了,
故选C.

点评:
本题考点: 简单的行程问题.

考点点评: 解答此题的关键是,理解条件所带的汽油最多可以行2小时,即行驶的时间是2小时,再由路程,速度和时间的关系,即可解决问题.


1

cxwl1 幼苗


50*2/2=50


2

874楼下的 幼苗


50


0

一品黄山EC 幼苗


选 三


0