某建筑物上大钟的分针长1.2米,时针长0.9米,取π≈3.14,试计算一小时分针和时针的针尖运动的弧长.

yichen518 1年前 已收到1个回答 举报

yylin101400 幼苗


解题思路:根据一小时分钟走一圈,所以分针尖端走过的路程就是1个以分针长度为半径圆的周长.
一小时时针的针尖正好走过一个大格,也就是以时针长为半径的圆的周长的[1/12],根据弧长公式进行解答.

3.14×1.2×2=7.536(米),
3.14×0.9×2×[1/12]
=3.14×0.15
=0.471(米);
答:一小时分针针尖运动的路程是7.536米,时针针尖运动的路程是0.471米.

点评:
本题考点: 有关圆的应用题.

考点点评: 此题解答关键是理解分针1小时走一圈、时针1小时走过的距离等于以时针长为半径的圆的周长的[1/12],利用圆的周长公式进行解答.


7