在公差为d的等差数列{an}和公比为q的等比数列{bn}中a2=b1=3,a5=b2,a14=b3 求数列{an}与{b

在公差为d的等差数列{an}和公比为q的等比数列{bn}中a2=b1=3,a5=b2,a14=b3 求数列{an}与{bn}的通项公式
sabrina-127 1年前 已收到2个回答 举报

ggilqq 幼苗


由题意得,设等差数列公差为d,等比数列公差为q,则 a1+d=b1=3 a1+4d=3q a1+13d=3q平方 带入,a1=3-d 解得,q=3或1(舍去) 把q=3带入,则d=2,a1=1 所以,等差数列的通项公式为an=1+2(n-1)=2n-1,等比的为an=3·3(n-1方)=3的n次方.希望可以帮到你!


9

sesetu 幼苗


由题意可得:
a1+d=3,
a1+4d=3q
a1+13d=3q^2
解方程组可得,a1=3,d=0,q=1或a1=1,d=2,q=3则
an=3,bn=3或an=2n-1,bn=3^n


2