p(a|b)+p(a补|b补)=1则能得出什么结论

豪门多怨妇 1年前 已收到1个回答 举报

vinson186 幼苗


能得出:a、b相互独立的结论.
为了打字方便,用 a' 表示 a补.
p(a|b) + p(a'|b') = 1
所以:p(a|b) = 1 - p(a'|b') = p(a|b')
所以:p(a) = p(a|b)p(b) + p(a|b')p(b') = p(a|b) (p(b)+p(b')) = p(a|b)
所以:a、b独立.

1年前 追问

7

豪门多怨妇 举报

所以:p(a) = p(a|b)p(b) + p(a|b')p(b') 为什么啊

举报 vinson186

全概率公式。