刘帅想知道爸爸和爷爷的年龄,爸爸说我们三人的年龄和是103,爷爷比我大25岁,我比你大27岁.你能知道三人的年龄?用方程

刘帅想知道爸爸和爷爷的年龄,爸爸说我们三人的年龄和是103,爷爷比我大25岁,我比你大27岁.你能知道三人的年龄?用方程解.你是怎么做?说出你的方法.
反右先锋 1年前 已收到1个回答 举报

fuk001 幼苗


假设刘帅的年龄是X,爸爸比刘帅大27岁,则爸爸(27+X)岁,爷爷比爸爸大25岁,则爷爷(27 + X + 25)岁,三人的年龄是103岁,则 X + (27 + X) + (27 + X + 25)=1033X + 79 = 1033X = 24X=8则爸爸 8+ 27 = 35岁爷爷 35 + 25...


12