如果关于x的不等式ax2+bx+c0的解集

 
如果关于x的不等式ax2+bx+c0的解集
lele_bo 1年前 已收到4个回答 举报

zhulanblue 果实


ax²+bx+c0这种不等式的解得形式
所以把ax²+bx+c


4

liuyouming 幼苗


是ax平方+bx+c>0吧.
解集 {x|m


2

wyjxiaogui 幼苗


1/m


2

三年五载 幼苗


∵ax²+bx+c<0的解集是{x|x<m或x>n},
∴m、n是ax²+bx+c=0的解。由韦达定理:
m+n=-b/a,mn=c/a且a<0.
故b=-a(m+n),c=amn,代入cx²+bx+a>0,约去a得:mnx²-(m+n)x+1<0.
解得:{x|1/n<x<1/m} (解集必须写成集合形式哦)
看看...


0