三个数的平均数是8.5,其中第一个数是9.3,第二个数比第三个数大0.2,求第三个数.用方程和算式两种方法.

lycccccccccccccc 1年前 已收到3个回答 举报

hcd0116 幼苗


解题思路:(1)根据“平均数×总份数=总数量”即可求出总数量,设第三个数为x,则第二个数为x+0.2,于是可以列方程求解.
(2)由题意可知:总数量减去第一个数,就是第二和第三个数的和,又因“第二个数比第三个数大0.2”,则用第二和第三个数的和减去0.2,再除以2,就是第三个数,问题得解.

(1)设第三个数为x,则第二个数为x+0.2,
9.3+x+0.2+x=8.5×3,
9.5+2x=25.5,
2x=16,
x=8;
(2)(8.5×3-9.3-0.2)÷2,
=(25.5-9.5)÷2,
=16÷2,
=8;
答:第三个数是8.

点评:
本题考点: 列方程解应用题(两步需要逆思考);小数四则混合运算.

考点点评: 此题考查了平均数、总份数和总数量之间的关系.


7

bshjy 幼苗


平均数为7.5,则3个数的总和为8.5*3=25.5,第一个数为9.3,用25.5-9.3=16.2,这是后两个数的和.再用(16.2-0.2)/2=8
答案为8,用算术解我想更通俗易懂


1

无语的博客 幼苗


8


0